昨夜のガラケイ / MUFG グローバルラーニングセンター

 

みなとみらい広しと言えど

この有名企業の施設の北側歩道のみ「雪かき」が行われていない。

もはや凍結!! at 23:10撮影

グローバルは良いから、まずは身近な所から学びなさいな。

 f:id:motolovelyboy:20180123232326j:plain

他の場所は管理会社とか自主的な住民によりきれいなのに、、、。

 

前出記事 つけ忘れてました2018/01/24  22:42

今年は戌年

 

二回り年下の戌年の麗人から年賀を頂戴した。

f:id:motolovelyboy:20180119102743j:plain

 雑然としたテーブルの上に置いて昼間だけど暗めに撮って、好きな写真です。

 

かの名門 日本ビクターの "Nipper"「ニッパー」を思い出した。

His Master`s Voice の彼です。

恐らく原画?。

f:id:motolovelyboy:20180119103710j:plain

人の脚をやたら噛むので "Nipper"と名づけられた。

f:id:motolovelyboy:20180119103733j:plain

f:id:motolovelyboy:20180119103755j:plain

 

前出ワンコ記事は

 

おどろ木、モモの木、サンショの木、、、あの会社、縛り首モンだな(笑)!

 

f:id:motolovelyboy:20180110120420j:plain

三井住友銀行のキャッシュ・カードを使ってファミリーマートに設置してある

e-netと言うATMで横浜銀行の友人の口座にある金額を振り込んだ。

おどろ木、モモの木、サンショの木なんです。

何とある金額から手数料を差し引いた、仮に1万円が振込金額とすると

実際は相手に9,676円が入金されるのです(振込金額によって手数料は異なる

はずだから、ここではあくまで例として説明しました)。

つまり手数料は着金側で負担ですね!!。

通常は送金側が負担です。1万円を振り込むと別途108円が送金側の預金残から

引かれるのが常。

ただ、ビジネスの世界では例えばA社がB社に買掛金を振り込む際に、例えば

10万円を振り込む時に99,676円を振込み、手数料324円はB社が経費にします。

 これは、各人が意識してとる行為です。

 

かなり前ですがイオン銀行のATMでは三菱東京UFJ銀行のカードでは入金が

出来ない時期がありました。出金のみでした。

 

だからコンビニ・バンキングは嫌いなんです。

 

ファミリーマートか e-net かどっちか、又は両社は縛り首モンですな!!

縛り首の木(1959)

f:id:motolovelyboy:20180115010946j:plain 

 

フルでお聴きになるなら

 

 

前出記事


再び / トニー・カーティス(当時37歳)が、オシドリ奥方ジャネット・リー(当時35歳)を振ってカウフマン(当時17歳)に走ってしまった。

 

サイコ(1960)より

f:id:motolovelyboy:20180114124644j:plain

ジャネット・リー(1927~2004  デンマーク系)

 3番目の旦那が トニー・カーティスで2人の結婚生活は1951~1962年の11年間。

 

トニー・カーティス(左 1925~2010  ハンガリー系)

 お姫様はジャネット・リーです。

 

クルスティーナ・カウフマン(1945~2017   オーストリア)

王子はトニー・カーティス

 

 

かわゆいカウフマン!。

f:id:motolovelyboy:20180114133726j:plain

f:id:motolovelyboy:20180114133748j:plain

 

 

夏木陽介、死去(81歳) 合掌

 

f:id:motolovelyboy:20180119085305j:plain

 

前出記事の「忠臣蔵」より

デートは橋の下

f:id:motolovelyboy:20150907145822j:plain

 

陽介さん、好きな人いるんでしょ?。

f:id:motolovelyboy:20150907150257j:plain

 

由里ちゃんが好きだ。 一緒になろ~。

f:id:motolovelyboy:20150907150401j:plain

 

兄さん、 陽介さんが吉良邸の新築工事請け負った大工の妹と一緒になるって

親御さんに自慢したいようよ。だから絵図面を親御さんに見せたいみたい。

絵図面、貸してよ。

f:id:motolovelyboy:20150907150527j:plain

f:id:motolovelyboy:20150907150626j:plain

 

冗談じゃねーよ。貸せるか~。

と言いつつタンスのカギをおきっぱなしにするフランキー。

f:id:motolovelyboy:20150907150735j:plain

 

お待たせ。持って来たわよ。

f:id:motolovelyboy:20150907150910j:plain

 

これで一緒になれるわね。

f:id:motolovelyboy:20150907151012j:plain

 

(吉良のジイさまを仇討し)

大石様のお許しを頂き由里ちゃんに会いに来ました。

f:id:motolovelyboy:20150907151110j:plain

陽介君、絵図面が目的だったんだね。妹はどうでも良いのかい、とフランキー。

いや、好きだったー、と陽介。

 

エッ、赤穂浪士だったのね、Wooooo、、。

f:id:motolovelyboy:20150907151249j:plain このシーンはオレも泣くぜ、、、由里ちゃん。

 

前出記事の「野盗 風の中を走る」は夏木陽介にとってかなり思い入れのある

作品のようだ。

「春」にはちと早いけど、、

 

f:id:motolovelyboy:20180116110414j:plain

 

 そよ風の誘惑

 

おまけです

 

追記  2018/01/17  10:34

読者よりメールを頂戴しました。ありがとうございます。

"Lovely Girl"。とても明朗闊達なイメージ、

カメラよし、アングル&色彩感もOK,まさに、"Spring is right around the corner"

 

追記  2018/01/17  23:04

読者ラナイさんからメールを頂きました。ありがとうございます。

階段、得意っすねー

と言われますが、エスカレーターですね。

古い前出記事の画像をつけます。

f:id:motolovelyboy:20180117230753j:plain

 

 

NINE

 

NINE(2009)

f:id:motolovelyboy:20180115122147j:plain

かなりクセのある作品だから好き・嫌いは顕著だろう。

 

ニコール・キッドマン(1967~)

f:id:motolovelyboy:20180115122259j:plain

 

大女優役でダメ男に実らぬ恋の歌を披露して僕的には好きな曲です。

恐らくクチパクかも?。残念ながら下記のリストを見ても

実際は誰が歌っているか不明ですが、、、。

 

ロイド・シアターより

http://loyd-theater.com/movie-collect-1/others/others.html#66

(ロイドさんからメールを頂きました。ありがとうございます。

NINEのリンク有難うございます。この作品の"Music Department"の膨大なこと!

最近の映画製作には、各界の専門家たちのクレジックが延々と続き、

呆れかえる?ほどですが、これだけのスタッフを揃えないと映画が製作出来ないというのは、如何なものなのでしょうかね。

 

それに何度もリピートしたくなる映画ならまだましですが、

"NINE"はフェデリコ・フェリーニ原作の『8 1/2』をもとに作られた難解な幻想的作品でもあり、何度も観たくなるような映画じゃなかったね。

 

最近の映画で、残念ながら再度観たいと思った映画は全くないね。

まず、ロマンがない!リピートしたのは、強いていえば、ディズニーの『美女と野獣』くらいだろうか・・・。

 

 めまいしそうなリスト!は

Music Department 

Kimberley Akester ... musician: female ensemble singer
Colette Barber ... scoring studio manager
John Barrett ... first assistant scoring engineer
Jacqueline Barron ... musician: female ensemble singer
Mat Bartram ... first music recording assistant
James Bellamy ... additional music editor
Massimiliano Belsito ... musician: male ensemble singer
Christopher Benstead ... music editor / music playback operator (as Chris Benstead)
Gerard Bentall ... musician: male ensemble singer
Mark Berrow ... violin
Doug Besterman ... orchestrator
Emily Bindiger ... musician: female ensemble singer
Damiano Bisozzi ... musician: male ensemble singer
Paul Bogaev ... conductor / music supervisor
Rachel Bolt ... viola
Mark Bousie ... musician: accordion
Thomas Bowes ... orchestra leader
Dana Calitri ... musician: female ensemble singer
Mary Carewe ... musician: female ensemble singer
Barry Carl ... musician: male ensemble singer
Kate Chapman ... musician: female ensemble singer
Greg Clark ... musician: male ensemble singer
David Combes ... musician: male ensemble singer
Neal Coomer ... musician: male ensemble singer
Chris Cozens ... auricle control systems
Mark Cumberland ... music copyist: London
Mitchell Dalton ... musician: guitar 1 (as Mitch Dalton)
Laura Dean Koch ... musician: female ensemble singer
Margaret Dorn ... vocal contractor
Yona Dunsford ... musician: female ensemble singer
Tabitha Fair ... musician: female ensemble singer
Antonio Fiore ... musician: male ensemble singer
Mark Foster ... second music recording assistant
Antongiulio Frulio ... score programmer
Roberto Gatto ... musician: drums
Goffredo Gibellini ... additional score engineer
Giovanni Giombolini ... musician: accordion / orchestrator
Ermanno Giorgetti ... score programmer (as Ermanno Giorghetti)
Kyle Gordon ... musician: male ensemble singer
Kate Graham ... musician: female ensemble singer
Isobel Griffiths ... orchestra contractor
LaTanya Hall ... musician: female ensemble singer
Dave Hartley ... musician: piano/celeste
Eddie Hession ... musician: accordion
Stephen Hill ... musician: male ensemble singer
Claire Inglis ... music studio manager / scoring studio manager: Angel Studios
Capathia Jenkins ... musician: female ensemble singer
Alison Jiear ... musician: female ensemble singer
Lucy Jones ... scoring studio manager: Angel Studios
Emma Kershaw ... musician: female ensemble singer
Gary Kettel ... musician: percussion
Andy Kitchen ... second scoring assistant (as Andrew Kitchen)
Arthur Kopit ... lyricist
David Krane ... additional score adaptation / music arranger
Angela Leus ... music coordinator
Rachel Levy ... executive in charge of music: The Weinstein Company
Steve Mair ... musician: double bass
Charlotte Matthews ... assistant orchestra contractor
Perry Montague-Mason ... orchestra leader
Janet Mooney ... musician: female ensemble singer
Dave Jewerén Moore ... additional score recording engineer: Phoenix Sound (as Dave Moore)
Jeremy Murphy ... assistant music recording engineer
Kevin Osborne ... musician: male ensemble singer
John Parricelli ... musician: guitar 2
Andy Pask ... musician: bass
Gordon Peeke ... musician: rehearsal drummer, US
Bruno Antionio Pierotti ... musician: guitar
Andrew Playfoot ... musician: male ensemble singer
Jackie Presti ... musician: female ensemble singer
Nicki Richards ... musician: female ensemble singer (as Nicky Richards)
Frank Ricotti ... musician: percussion
Ernesttico Rodriguez ... musician: percussion
Joe Rubel ... assistant music engineer
Luca Salvadori ... orchestrator
Matteo Schiavio ... assistant score engineer
Samantha Shaw ... musician: female ensemble singer
Annie Skates ... musician: female ensemble singer / vocal contractor
Mike Smith ... musician: drums / musician: rehearsal drummer, UK
Curt Sobel ... supervising music editor
James Spilling ... musician: male ensemble singer
Michael Starobin ... additional orchestrator:
Bob Stillman ... musician: male ensemble singer
Matthew Rush Sullivan ... executive music producer / music supervisor
Diane Sutherland ... musician: female ensemble singer
Vanéese Y. Thomas ... musician: female ensemble singer (as Vanesse Thomas)
Robin Urdang ... music consultant and clearances
Michele Von Büren ... translator and score coordinator
Natalie Wali ... music consultant and clearances
Mark Warman ... rehearsal pianist
Derek Watkins ... musician: first trumpet
Alex Watson ... score studio technician
Frank Wolf ... music mixer / music recordist
Maury Yeston ... lyricist
Giorgio Bertuccelli ... music programmer: "cinema italiano" (uncredited)
Chris Clad ... violin (uncredited)
Ben Foster ... conductor (uncredited)
Mark Graham ... music librarian (uncredited)
Peter Rotter ... additional music contractor (uncredited)

Transportation Department 

Daniele Abeille ... transportation manager: Italy
Brian Agar ... driver
Waseem Barlas ... driver
Mike Beaven ... transportation captain
Stefano Bertulli ... driver: Italy
Martin Birmingham ... transportation manager
Mauro Bonucci ... driver: Italy
Giovanni Bove ... driver: Italy
Allan Bradshaw ... driver
Vincenzo Calera ... driver: Italy
Riccardo Carletti ... driver: Italy
Fabio Carlà ... drivers coordinator: Italy
Mauro Cecchini ... driver: Italy
Fabio Civitani ... driver: Italy
Roy Clarke ... driver
Piero Corradini ... driver: Italy
Giuseppe Corvaja ... driver: Italy
Stefano Creo ... driver: Italy
Mark Crowley ... driver: Nicole Kidman
Franco di Tivoli ... driver: Italy
Alan Emanuel ... driver
Sandro Falessi ... driver: Italy
Massimiliano Ferri ... driver: Italy
Lucio Fiori ... driver: Italy
Luciano Folchi ... driver: Italy
Salvatore Giannini ... driver: Italy
Flavio Giuliani ... driver: Italy
George Green ... driver
Aniello Guarniera ... driver: Italy (as Nello Guarnieri)
Mario Guida ... driver: Italy
Johnny Harris ... driver
Michael Harris ... driver (as Mick Harris)
John Hollywood ... driver
Gary Hooker ... driver
Giuliano Iaschi ... driver: Italy
Lee Isgar ... driver: Marion Cotillard
Alan Jones ... driver
Stephen Lawrence ... driver: Stacy Ferguson (as Steve Lawrence)
Bruno Leurini ... driver: Italy
Piero Lisi ... driver: Italy
Christopher Lozan ... driver: Italy
Fabrizio Lozzi ... driver: Italy
Paul MacFarlane ... driver
Rob MacKnight ... driver: unit minibus
Mauricio Maggi ... picture vehicle coordinator: Italy (as Maurizio MNaggi)
Francesco Magnarelli ... driver: Italy
Stefano Manco ... driver: Italy
Iozan Iordanov Marinov ... driver: Italy
Fabrizio Marinucci ... driver: Italy
Edoardo Moracci ... transportation captain: Italy
Colin Morris ... driver
Enyo Mortty ... driver
Danielle Neroni ... driver: Italy
Carlo Nevola ... driver: Italy
Fabio Orfanó ... driver: Italy
Fabrizio Peduzzi ... driver: Italy
Fabio Peschisolido ... driver: Italy
Ivano Poveromo ... driver: Italy
Tonino Quaranta ... driver: Italy
Massimiliano Rocchetti ... transportation co-captain: Italy
Steve Rogers ... driver
Massilillano Romani ... driver: Italy
Roberto Rongioletti ... driver: Italy
Harry Smith ... driver
Robert Smith ... driver
Kristian Spolverino ... driver: Italy
Barry Stone ... driver
Massimiliano Taglioni ... driver: Italy
Mirko Treglia ... driver: Italy
Michele Tripodi ... driver: Italy
Paolo Versace ... driver: Italy
Salvatore Viscuso ... driver: Italy
Roberto Volpi ... driver: Italy
Scott Walker ... driver: costumes
James Walters ... driver
Jimmy Carruthers ... unit driver (uncredited)

Other crew 

Marco Adesso ... aerial crew and engineer
Sharon Alexander Richardson ... set nurse: Italy (as Sharon Della Richardson)
Daniella Araya ... assistant: Ms. Cruz (as Daniella Wells)
Holly Asquith ... assistant accountant (as Holly Bates)
Jamie Atkins ... chef
Diego 'Flora' Avesani ... interpreter: Young Guido (as Diego Flora Avesani)
Alessandra Balestra ... set production assistant: Italy
Ruth Bapst ... assistant: Ms. Loren
Matteo Bardelli ... set production assistant: Italy
Jason Barhydt ... senior vice president of production: Relativity Media
Guy Barker ... financial controller
Danielle Bennett ... floor runner
Anne Bergstedt ... stand-in (as Anne Bergstedt Jordanova)
Joshua Berman ... co-production supervisor: Cattleya, Italy
Carles Berot ... marketing and creative services
Barbara Bevacqua ... set production assistant: Italy
Lottie Birmingham ... additional floor runner: uk
Elizabeth Bischof ... paper props fabrication
Mattia Bologna ... accounts runner: Italy
Rebecca Booth ... assistant: Mr. Marshall & Mr. DeLuca, Italy
Kayce Brown ... assistant: Ms. Hudson
Oliver Butler ... floor runner
Sara Carelli ... assistant production coordinator: italy
Tony Carter ... production runner
Roisin Carty ... dialect coach
Anna Cash ... stand-in: Ms Kidman (as Anna India Cash)
Camilla S. Castellani ... assistant production coordinator: Italy (as Camilla Sergenti Castellani)
Alex Cho ... production financing: Union Bank
Federica Cinquepalmi ... set production assistant: Italy
Tonia Cohen ... clearance
Tommaso Colognese ... assistant: Mr. Day-Lewis
Sally Considine ... assistant: Ms. Kidman
Sarah Crowe ... trainee assistant script supervisor: FT2 (as Sarah Louise Crowe)
Susan d'Arcy ... unit publicist
Dennis Davidson ... International publicity consultants
Fabrizio De Angelis ... chef: Italy
Marco De Luca ... set production assistant
Flavio De Simone ... cashier: Italy
John DeLuca ... choreographer
Marco DeLuca ... set production assistant: Italy
Alessandro Denipotti ... stand-in: Mr. Day-Lewis (as Alessandro Denipoti)
Chet Devaskar ... legal services
Gabriella Di Santo ... liaison: production-cast, Italy
Priscila Doro ... set production assistant: Italy
Federica Durigon ... stand-in: Ms. Dench
Scott Eaton ... assistant production coordinator: London
Tina Ellis ... assistant accountant: post-production
Elton Farla ... medical coordinator
Denise Faye ... associate choreographer
Alessandra Fortuna ... set production assistant: Italy
Nic Fridman ... stand-in: Mr. Day-Lewis
Chiara Frosi ... set production assistant: Italy
Jonathan Fuhrman ... executive in charge of business and legal affairs
Bernardo Galli ... assistant accountant: Italy
Gianluca Gamberini ... set production assistant: Italy
Emily Gardner ... production runner
Tiziana Gianfriglia ... treasurer: Cattleya, Italy
John Gibbs ... medic: second unit, , UK
Christian Giuliani ... production coordinator: Italy
Chad Hahne ... assistant: Mr. Carmichael
Tarn Harper ... accountant: post-production
Mariah Breitel Hembree ... post script services (as Cinema Scribe)
Tara Nicole Hughes ... associate choreographer
Michael Humphrey ... stand-in: Young Guido
Mick Hurrell ... health and safety advisor
Esther Iachelini ... stand-in: Ms. Loren
Antonella Iovino ... coordinator of physical production: Cattleya, Italy
Stefania Jacchia ... second payroll clerk: Italy
Michael Johnstone ... craft service (as Mike Johnstone)
Pamela Joyce ... travel and accommodation coordinator
Steven M. Kalb ... production finance counsel / production finance counsel: Relativity Media (as Steve M. Kalb)
Beth Hearn Keech ... production secretary
Bryan LaCour ... production financing: Union Bank
Clyde Lane ... chef
John Lane ... chef
Gabby Le Rasle ... production coordinator
Cristina Leurini ... chef catering supervisor: Italy
Joey Levy ... assistant: Mr. Platt
Liam Lock ... runner: second unit, UK
Enrico Lorizio ... catering manager: Italy
Sophia Louca ... stand-in: Ms. Ferguson
Gianluca Mangiasciutti ... set production assistant: Italy
Sharon Mansfield ... script supervisor: second unit, UK
Rob Marshall ... choreographer
Marco Mattei ... production accountant: Italy
Julie McDonnell ... stand-in: Ms. Cotillard (as Julia McDonnell)
Chris McDowel ... chef
Daniela Merlo ... dialect coach - adr: Italy
Paolo Merosi ... set production assistant: Italy
Anna Mohr-Pietsch ... second assistant: Mr. Weinstein
Charles Moore ... legal counsel: Wiggin
Natalie Moore ... assistant accountant
Dina Morrone ... adr group coordinator: US
Bryony Myers ... craft service
Alice Neuhauser ... senior vice president of operations: Relativity Media
Chris Norman ... assistant accountant
Gemma O'Neill ... executive assistant: Ms. Kidman
Carolyn O'Reilly ... set production assistant: UK
Ann Ormesher ... assistant accountant (as Ann Ormesher Johnson)
David Orpheus ... stand-in
Marilena Paci ... stand-in: Ms. Loren (as Marilena Pace)
Victoria Parker ... assistant: Mr. Weinstein
Margaret Parvin ... legal counsel: Wiggin
Ray Pascoe ... projectionist: rushes theatre
Firminio Pasquali ... cost production controller: Cattleya, Italy
Malcolm Pearce ... health and safety officer
Paola Perla ... adr: adr voices
Andrea Piria ... assistant accountant: Italy
Joey Pizzi ... associate choreographer
Jurate Francesca Placenti ... stand-in: Ms. Cryz
Silvia Polato ... coordinator of physical production: Cattleya, Italy
Nathanaël Poupin ... legal and business affairs: Cattleya, Italy
Darren Price ... floor runner
Francesco Probo ... assistant caterer: Italy
Eva Quiroz ... vice president of operations: Relativity Media
Alyssa Reynolds ... assistant: Ms. Kidman
Caroline Roberts ... assistant: Mr. Marshall & Mr. DeLuca
Karen Roberts ... finance executive: The Weinstein Company
Veronica L. Rodriguez ... assistant: Ms. Ferguson
Anita Ronald ... chef
Luca John Rosati ... set production assistant: Italy
Kevin Rosenberg ... creative assistant: Mr. Platt
Carolina Rubino ... stand-in: Ms. Cotillard
Joanne Sarai ... stand-in: Ms. Loren
Attilia de Mario Sartor ... set nurse: Italy
Anna Shennessy-Hakola ... stand-in: Ms Kidman
Guy Sheppard ... legal counsel: Wiggin
Jumaan Short ... stand in: Ms. Cruz
Alessia Silvetti ... set production assistant: Italy
Alisha Smith ... stand-in: Ms. Hudson
Muriel Smith ... stand-in: Ms. Dench
Ben Smithers ... accounting assistant
Steven Squillante ... technical representative: Broadgate Films Limited, The Weinstein Company
Jane Steele ... assistant accountant
Helen Swanwick-Thorpe ... assistant production coordinator trainee
Jenefer Tait ... stage manager
Antonia Tammaro ... payroll clerk: Italy
David Tanner ... assistant: Mr. Dreyer
Gemma Todd Smithers ... first assistant accountant (as Gemma Smithers)
Massimo Trapani ... assistant caterer: Italy
Lisa Vick ... script supervisor
Raffaello Vignoli ... production secretary: Italy
Juliane Walker ... runner: second unit, UK
Conor Welch ... assistant: Mr. Platt
Teddy Wenger III ... assistant: Mr. Marshall and Mr. DeLuca (as Theodore Wenger III)
Laura Windows ... floor runner
Peter Arpesella ... voice over: Priest (uncredited)
Nic Benns ... title designer (uncredited)
Luca Costa ... voice actor (uncredited)
Bob Farrell ... crowd runner: dailies (uncredited)
Daniel Herther ... executive assistant: mr. kavanaugh (uncredited)
Ben Hope ... security (uncredited)
Adrian Hubbard ... floor runner: dailies (uncredited)
Sadie Miller ... stand-in (uncredited)
Dina Morrone ... adr voice (uncredited)
Justine Raczkiewicz ... assistant: production executive (uncredited)
Marlaine Reiner ... assistant: mr. kavanaugh (uncredited)
Matthew J. Vince ... post production facility operations (uncredited)
Juliane Walker ... runner: second unit (uncredited)

 

 

 前出記事

 

 
 

DB5

 

f:id:motolovelyboy:20180114170019j:plain

 

  • エンジンは、シリンダー内径をDB4のものから4mm拡大した、内径φ96mm×行程92mmの3,995cc水冷直列6気筒全軽合金製DOHCエンジンを搭載。
  • 標準型は3基のSU製キャブレターから282hpを、高性能版のヴァンテージ仕様は3基のウェーバー製キャブレターから314hpを出力する。
  • トランスミッションは当初は親会社のデヴィッド・ブラウン製のオーバードライブ付4速MT、後にはZF製5速MTが標準であり、ボルグワーナーATもオプション設定された。

 

ネット画像

SU

f:id:motolovelyboy:20180114165017j:plain

 

ウェーバー

f:id:motolovelyboy:20180114165559j:plain

 

ハイブリッド車や電気自動車が主流でガソリン車がなくなる2030年以降の

この二社の行方は??。

 

追記   2018/01/15  00:49

DB9

名犬リンチンチン

 

ネット画像

f:id:motolovelyboy:20180112220308j:plain

子供の頃に生家でシェパードを飼っていた。

フィラリアで60年前の元旦に亡くなった。

かなり血筋の良いドイツの名門の出だった記憶だ。

正式名称は「ボブ・フォン・セットハイム」と言って血統証付きだった。

今ではほとんど見かけない。事件や災害の時にニュースで見る程度。

ボブ・フォン・セットハイムはとてもやさしい大人しい令嬢で

雷が鳴るとすっ飛んで来て掘りごたつに逃げるダメな警察犬だった。

雑種を含め50年間のべ6頭と日々を共にしたけど、生まれ変わって

飼うならやはりシェパードにする。

ただ、出会いと別れがあるからこの歳ではワンコは飼えないな、、、。

 

追記  2018/01/14  19:34

読者nnさんからメールを頂戴しました。

ありがとうございます。ただ残念ながら見てないのです。

私の子供時代、シェパードといえば刑事犬カール。

主演の木ノ内みどりは、竹中直人と結婚したんですよ。

彼も結婚してから俳優としてより成功したから彼女はアゲマンかもね。

参考: